Home » News » HPA celebra il 15 ° anniversario per onorare l'arte e l'innovazione
Cornice da Joker
"Joker" vince l'eccezionale classificazione del colore - caratteristica agli HPA Awards 2020

HPA celebra il 15 ° anniversario per onorare l'arte e l'innovazione


Avvisami

La quindicesima edizione degli HPA Awards si è tenuta online il 15 novembre, celebrando quindici anni che onorano il lavoro brillante e trasformativo di individui e aziende che hanno alzato il livello della narrazione.

Sono stati assegnati premi a individui e team che lavorano in undici categorie di artigianato creativo, riconoscendo contributi eccezionali alla gradazione del colore, al suono, al montaggio e agli effetti visivi per spot pubblicitari, episodi e spettacoli teatrali.

I vincitori delle categorie creative degli HPA Awards 2020 sono:

 

Classificazione dei colori eccezionale - caratteristica teatrale

 

VINCITORE: "Joker"

Jill Bogdanowicz // Azienda 3

 

"Ad Astra"

Gregory Fisher // Azienda 3

 

"Gretel e Hansel"

Mitch Paulson // EFILM, Azienda 3

 

"Jojo Rabbit"

Tim Stipan // Azienda 3

 

"Mulan"

Natasha Leonnet // EFILM, Azienda 3

 

Classificazione dei colori eccezionale - caratteristica episodica o non teatrale

 

VINCITORE: "Watchmen - It's Summer and We're Running Out of Ice"

Todd Bochner // Sim International

 

"The Alienist: Angel of Darkness - Last Exit to Brooklyn"

Juan Cabrera, Fran Lorite // LightBender

 

"Altered Carbon - Payment Deferred"

Bill Ferwerda // Deluxe Toronto, Company 3

 

"Catherine the Great - Episode 1"

Aidan Farrell // The Farm Group

 

"Levriero"

Bryan Smaller // Azienda 3

 

 

Eccezionale gradazione di colore - Commerciale 

 

VINCITORE: Ralph Lauren - "Deep Blue"

Tom Poole // Azienda 3

 

BMW - "A Mirror Into the Future"

Sofie Borup // Azienda 3

 

BMW - "Questa è l'opzione 2"

Tom Poole // Azienda 3

 

Diet Coke - "Bevi ciò che tua madre ti ha dato"

Dave Hussey // Azienda 3

 

NFL - "Next 100"

Stefan Sonnenfeld // Azienda 3

 

 

Editing eccezionale - caratteristica teatrale

Sponsorizzato da Blackmagic design

 

VINCITORE: "Parasite"

Jinmo Yang, ACE

 

"Ford v Ferrari"

Michael McCusker, ACE; Andrew Buckland, ACE

 

"Jojo Rabbit"

Tom Eagles, ACE

 

"Burlone"

Jeff Groth, ACE

 

"I due papi"

Fernando Stutz

 

 

Editing eccezionale - Episodio o non teatrale (30 Minutes and Under)

Sponsorizzato da Blackmagic design

 

VINCITORE: "Insecure - Lowkey Trying"

Nena Erb, ACE

 

"Insicuro - Lowkey Happy"

Mark Sadlek

 

"Insecure - Lowkey Losin 'It"

Daysha Broadway, Lucky Justice Productions Inc.

 

"Le pietre preziose giuste - Ma i giusti vedranno la loro caduta"

Craig Hayes

 

"Quello che facciamo nell'ombra - Resurrezione"

Yana Gorskaya, ACE, Dane McMaster, FX Networks

 

 

Editing eccezionale - Episodio o non teatrale (oltre i minuti 30)

Sponsorizzato da Blackmagic design

 

VINCITORE: "Seven Worlds, One Planet: Asia"

Angela Maddick, unità di storia naturale della BBC Studios

 

"Sig.ra. America - Phyllis & Fred & Brenda & Marc "

Emily Greene, FX Networks

 

"Seven Worlds, One Planet: Australia"

Nigel Buck, unità di storia naturale della BBC Studios

 

"Watchmen - È estate e stiamo finendo il ghiaccio"

David Eisenberg, HBO

 

"Watchmen - Questo essere straordinario"

Anna Hauger

 

 

Suono eccezionale - Caratteristica teatrale

Sponsorizzato da DTS

 

VINCITORE: "An American Pickle"

Michael Babcock, Jeremy Pierson, Brandon Spencer, Jeff Sawyer, Dan Kenyon // Sony Immagini

 

"IT: capitolo due"

Bill R. Dean, Nancy Nugent, Michael Keller, Tim LeBlanc, Erick Ocampo, Randy Torres // Warner Bros.

 

"Burlone"

Alan Robert Murray, Dean Zupancic, Tom Ozanich, Jason Ruder, Tod A. Maitland // Warner Bros.

 

"I Miserabili"

Jérôme Gonthier, Arnaud Lavaleix, Matthieu Autin, Marco Casanova // Srab Films

 

 

Suono eccezionale: episodio o caratteristica non teatrale

Sponsorizzato da DTS

 

VINCITORE: "Star Trek: Picard - Et in Arcadia Ego Part 2 " 

Matthew E. Taylor, Todd Grace, Ed Carr, Tim Farrell, Sean Heissinger, Peter Devlin // Warner Bros.

 

"The Alienist: Angel of Darkness - Belly of the Beast"

Matthew Skelding, Lindsey Alvarez, Ali Hawkins, Al Sirkett, Tom Jenkins

 

"Assente - Ritorno negativo"

Jonathan Greasley, Darren King, Shaughnessy Hare, Dan Gamache, Jeffrey Dyal // King Soundworks

 

"Locke and Key - Benvenuti a Matheson"

Chris Cooke, Eric Apps, JR Fountain, Dustin Harris // Deluxe Toronto, Company 3

 

"Seven Worlds, One Planet: Australia"

Graham Wild, Tim Owens // Unità di storia naturale della BBC Studios

 

 

Effetti visivi eccezionali: caratteristica teatrale

Sponsorizzato da ZEISS

 

VINCITORE: "The One and Only Ivan"

Nick Davis, Greg Fisher, Ben Aghdami, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez // Walt Disney Motion Picture Production

 

"The Aeronauts"

Louis Morin, Annie Godin, Christian Kaestner, Ara Khanikian // Amazon Studios

 

"IT: capitolo due"

Fabrice Vienne, Vincent Desjardins, Christopher Nix, Jonathan Fleming-Bock, Dawid Borkiewicz // Rodeo FX Inc.

 

"Mulan"

Sean Faden, Diana Giorgiutti, Anders Langlands, Seth Maury, Hubert Maston // Walt Disney Motion Picture Production

 

"1917"

Guillaume Rocheron, Sona Pak, Greg Butler, Vijay Selvam, Richard Little // MPC

 

 

Effetti visivi eccezionali - Episodio (sotto episodi 13) o caratteristica non teatrale

Sponsorizzato da ZEISS

 

VINCITORE: "Lost in Space - Shipwrecked"

Aladino Debert, Suzanne Foster, Victor Grant, Paul Chapman, Frankie Stellato // Digital Domain

 

"His Dark Materials - The Fight to the Death"

Russell Dodgson, James Whitlam, Dan May, Danny Hargreaves, William Todd-Jones // Bad Wolf

 

"Lost in Space - Novantasette"

Troy Davis, Niklas Jacobson, Jenn Taylor, David Anastacio, Rafael Solórzano // TV leggendaria

 

"The Umbrella Academy - Right Back Where We Started"

Everett Burrell, Jeff Campbell, Phillip Hoffman, Neishaw Ali, Carrie Richardson // Spin VFX

 

"The Umbrella Academy - Valhalla"

Everett Burrell, R. Christopher White, Libby Hazell, Aidan Martin, Paul Raeburn // Weta Digital

 

 

Effetti visivi eccezionali - Episodic (Over 13 Episodes)

Sponsorizzato da ZEISS

 

VINCITORE: "9-1-1 - Sink or Swim"

Jon Massey, Tony Pirzadeh, Bryant Reif, Brandon Criswell, David Rand // Fuse FX

 

"The Flash - Grodd Friended Me"

Armen V. Kevorkian, Joshua Spivack, Shirak Agresta, Christopher Grocock, Tanya Kevorkian // Encore VFX

 

"Grey's Anatomy - It's Raining Men"

Tim Carras, Andie Eikenberg, Bill Parker, Nick Chamberlain, Casi Blume // Barnstorm VFX

 

"NCIS: Naval Criminal Investigative Service - The Arizona"

Matt Von Brock, Javier Gallego, Carrie Smith, Erik O'Donnell, Del Depierro, Bob Minshall // Picture Shop, Ghost VFX

 

"Supergirl - Crisis on Infinite Earths: Part One"

Armen V. Kevorkian, Brian Reiss, Kris Cabrera, Fabian Jimenez, Alex Schade // Encore VFX

 

Come annunciato in precedenza, i premi speciali presentati al gala includevano l'HPA Engineering Excellence Award a EIZO per il monitor Prominence CG3146 HDR da 31.1 ″; Eluvio per Eluvio Content Fabric; Moxion for Immediates; e Carl ZEISS SBE per ZEISS eXtended Data; e il HPA Judges Award for Creativity and Innovation to Global Citizen for Un mondo: insieme a casa.

Gli HPA Awards, prodotti da Homerun Entertainment, si svolgono grazie alla generosità del Diamond Title Sponsor Blackmagic design; Negozio di immagini dello sponsor della registrazione; Sponsor dell'evento Avido, Dolby, DTS e ZEISS; e gli sponsor dello spettacolo The Alex Theatre, Deluxe, Jump !, Keycode Media, MTI Film, Pixelogic Media, PostPro Media, Stephen Arnold Music, Vizrt Group e Wipster. Ulteriori informazioni sugli HPA Awards e HPA sono disponibili all'indirizzo www.hpaonline.com/.

 

 

 


Avvisami
NON segui questo link o sarai vietato dal sito!